同志社大学体育会居合道部 の 公式サイトです。

2019年度

第27回大和郡山お城まつり居合道大会

2019/4/14

於:大和郡山市総合公園施設 金魚スクエア

<段外の部>
優秀演武賞…武田 昇泰
<初段の部>
優勝…中小路 祐弥
準優勝…五郎丸 史倫
優秀演武賞…松山 里花子 土藏 和佳奈
<二段の部>
優勝…上田 将之
優秀演武賞…髙橋 佑介
<四段の部>
準優勝…53代山本 祐さん
3位…51代村橋 祐輝さん
<六段の部>
3位…42代ブライヤー・ボウさん
優秀演武賞…38代南 耕平さん

第57回全国居合道高知大会

2019/4/21

於:南国市立スポーツセンター

<段外男子の部>
優勝…武田 昇泰
3位…門永 大雅
<初段男子の部>
優勝…五郎丸 史倫
準優勝…菊池 暢
3位…中小路 祐弥
<初段女子の部>
準優勝…𠮷岡 あや音
3位…清水 真紀子
<二段男子の部>
準優勝…田中 智也
3位…日笠 倫太朗 杉浦 鉄明
<三段女子の部>
準優勝…55代田中 寛子さん
<五段女子の部>
3位…44代重藤 有希さん
<六段男子の部>
優勝…42代ブライヤー・ボウさん
3位…9代隠岐 充啓さん

第43回東北日本居合道大会

2019/5/26

於:新潟県・燕市体育センター

<初段の部>
準優勝…五郎丸 史倫
3位…菊池 暢
<七段の部>
優秀演武賞…36代浅岡 恵美さん

第46回京都府居合道大会

2019/06/23

於:京都市立武道センター内武徳殿

<段外の部>
優勝…住田 友輔
準優勝…前田 留加
3位…平田 桜 加藤 佑紀
奨励賞…小川 紘史 黒岩 慎太郎 木村 樹貴 黒澤 龍馬
<初段の部>
準優勝…中小路 祐弥
3位…五郎丸 史倫
奨励賞…菊池 暢
<二段の部>
優勝…元家 涼歌
3位…上田 将之 吉岡 あや音
奨励賞…日笠 倫太朗 杉浦 鉄明
<三段の部>
優勝…55代河野 将大さん
3位…56代豊原 祐未さん
<四段の部>
優勝…56代伊吹 莉奈さん
準優勝…53代山本 祐さん
<六段の部>
優勝…42代ブライヤー・ボウさん
優秀賞…38代南 耕平さん

第36回西日本学生居合道演武大会

2019/06/30

於:龍谷大学深草キャンパス体育館

<団体戦の部>優勝・・・同志社大学
<団体戦の部 詳細結果>
メンバー・・・日笠 倫太朗 伊藤 幹也 上田 将之 杉浦 鉄明 田中 智也 元家 涼歌 中小路 祐弥 五郎丸 史倫

二回戦・・・対 立命館大学
先鋒 篠原 1-2 日笠
次鋒 刀根 2-1 元家
中堅 井村 2-1 上田
副将 都築 1-2 伊藤
大将 清田 1-2 中小路

準決勝戦・・・対 龍谷大学
先鋒 中西 0-3 五郎丸
次鋒 清水 0-3 中小路
中堅 落合 2-1 田中
副将 赤川 0-3 杉浦
大将 筒井 1-2 日笠

決勝戦・・・対 京都大学
先鋒 日笠 2-1 北川
次鋒 中小路 2-1 山脇
中堅 五郎丸 2-1 大本
副将 元家 3-0 田中
大将 上田 1-2 森岡

<一回生の部>
優秀演武賞…平田 桜 住田 友輔 酒井 玲奈 木村 樹貴 安蒜 大地 加藤 佑紀
敢闘賞…小川 紘史 黒岩 慎太郎 寳珠山 弓芙 黒澤 龍馬
<二回生の部>
優秀演武賞…岩渕 悠太朗 中小路 祐弥 松山 里花子 五郎丸 史倫 中村 篤葵
敢闘賞…菊池 暢 桑原 立樹 武田 昇泰 長曽 彩乃
<三回生の部>
優秀演武賞…上田 将之 髙橋 佑介 元家 涼歌
敢闘賞…田中 智也 𠮷岡 あや音 河村 拓
<四回生の部>
優秀演武賞…南川 友里絵
敢闘賞…岩脇 健人

第48回香川居合道大会

2019/09/28
於:高松市総合体育館

<男子段外の部>
優勝…住田 友輔
準優勝…黒澤 龍馬
<女子段外の部>
3位…平田 桜
<男子初段の部>
3位…五郎丸 史倫
<女子初段の部>
準優勝…土藏 和佳奈
3位…渡邉 有紀 清水 真紀子
<男子二段の部>
優勝…上田 将之
<七段の部>
優秀演武賞…33代中嶋 嘉彦さん

第45回水歐流古伝武道大会

2019/10/14
於:藤枝市立藤枝市民体育館

<段外の部>
準優勝…加藤 佑紀
<初段の部>
優勝…岩渕 悠太朗
3位…中小路 祐弥
<二段の部>
準優勝…上田 将之
<三段の部>
3位…55代川本 卓範さん
<六段の部>
準優勝…42代中野 陵真さん

第30回西日本学生居合道選手権大会

2019/10/27
於:龍谷大学深草キャンパス体育館

<一回生の部>
優秀演武賞…平田 桜 安蒜 大地
<二回生の部>
準優勝…松山 里花子
3位…中小路 祐弥
<選手権の部>
3位…上田 将之 吉岡 あや音

第25回凌雲館居合道演武富山大会

2019/11/10
於:富山市2000年体育館

<段外の部>
優勝…黒澤 龍馬
準優勝…黒岩 慎太郎
3位…安蒜 大地
<初段の部>
優勝…土藏 和佳奈
3位…門永 大雅
<二段の部>
敢闘賞…塚本 祥子
<三段の部>
準優勝…55代川本 卓範さん
<六段の部>
優勝…9代隠岐 充啓さん
3位…35代大矢 悟史さん
<七段の部>
優良賞…36代浅岡 恵美さん

Copyright © 同志社大学体育会居合道部 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.