同志社大学体育会居合道部 の 公式サイトです。

2017年度

第32回全日本学生居合道大会

2017/12/10
於:浦安市運動公園総合体育館

<団体戦の部>優勝…京都大学
<団体戦の部 詳細結果>
メンバー…河野 将大 川口 貴浩 田中 寛子 猿田 孟德 勝田 裕哉 伊吹 莉奈 見崎 貴史 豊原 祐未

一回戦…対 千葉大学
先鋒 小林 0-3 伊吹
次鋒 大木 0-3 豊原
中堅 阿部 0-3 勝田
副将 宮田 0-3 河野
大将 前田 1-2 川口

二回戦…対 立命館大学
先鋒 伊吹 3-0 井村
次鋒 勝田 0-3 陸井
中堅 河野 2-1 小林
副将 猿田 2-1 柳沢
大将 豊原 1-2 福永

三回戦…対 駒沢大学
先鋒 伊吹 2-1 竹之内
次鋒 見崎 2-1 大原
中堅 河野 3-0 國光
副将 勝田 2-1 榊原
大将 田中 2-1 加瀬

準決勝戦…対 京都大学
先鋒 北川 2-1 勝田
次鋒 都築 2-1 見崎
中堅 鈴木 1-2 河野
副将 西ヶ谷 0-3 伊吹
大将 石村 3-0 豊原

三位決定戦…対 愛知学院大学
先鋒 伊吹 3-0 川崎
次鋒 河野 3-0 仁ノ平
中堅 見崎 3-0 杉浦
副将 猿田 2-1 澤田
大将 川口 0-3 太田

<個人戦の部>
準優勝…伊吹 莉奈
3位…豊原 祐未

第28回西日本学生居合道選手権大会

2017/11/19
於:滋賀県立武道館

<一回生の部>
優秀演武賞…杉浦 鉄明 元家 涼歌
<二回生の部>
優勝…塚本 祥子
準優勝…岩脇 健人
3位…石田 若奈
<選手権の部>
準優勝…見崎 貴史
3位…伊吹 莉奈

第23回凌雲館居合道演武富山大会

2017/11/12
於:富山市2000年体育館

<段外の部>
優勝…横田 早貴
準優勝…窪田 和輝
<初段の部>
優勝…伊藤 幹也
3位…末永 まきこ
<二段の部>
準優勝…勝田 裕哉
敢闘賞…田中 寛子
<三段の部>
優勝…伊吹 莉奈
<六段の部>
敢闘賞…9代隠岐 充啓さん
<七段の部>
最優秀賞…36代浅岡 恵美さん

第43回水鴎流古傳武道大会

2017/10/9
於:藤枝市立藤枝市民体育館

<二段の部>
3位…田中 寛子

第46回香川居合道大会

2017/9/30
於:高松市高松総合体育館

<女子段外の部>
3位…吉岡 あや音
<男子段外の部>
2位…窪田 和輝
3位…上田 将之
<男子二段の部>
3位…猿田 孟德
<女子五段の部>
3位…46代米澤 智子さん
<男子六段の部>
2位…42代中野 陵真さん

第三十四回西日本学生居合道演武大会

2017/7/9
於:龍谷大学深草キャンパス総合体育館

<団体戦の部>優勝…京都大学
<団体戦の部 詳細結果>
メンバー…川口 貴浩 川本 卓範 田中 寛子 勝田 裕哉 伊吹 莉奈 見崎 貴史 豊原 祐未 西岡 優彦

二回戦…対 龍谷大学
先鋒 國定 1-2 伊吹
次鋒 立花 1-2 豊原
中堅 和田 2-1 田中
副将 吉田 0-3 川口
大将 小中 1-2 勝田

準決勝戦…対 京都大学
先鋒 北川 3-0 見崎
次鋒 都築 2-1 伊吹
中堅 鈴木 2-1 勝田
副将 西ヶ谷 1-2 川口
大将 石村 0-3 川本

三位決定戦…対 立命館大学
先鋒 西田 2-1 川本
次鋒 溝田 0-3 勝田
中堅 陸井 2-1 川口
副将 柳沢 0-3 伊吹
大将 福永 3-0 見崎

<一回生の部>
優秀演武賞…田中 智也 高橋 佑介 杉浦 鉄明 横田 早貴 元家 涼歌 吉岡 あや音
敢闘賞…窪田 和輝 上田 将之 柳楽 裕介
<二回生の部>
優秀演武賞…小西 綾音 日笠 倫太朗
<三回生の部>
優秀演武賞…勝田 裕哉 関田 いづみ
敢闘賞…伊吹 莉奈 見崎 貴史 豊原 祐未 西岡 優彦 河田 萌
<四回生の部>
優秀演武賞…川口 貴浩 田中 寛子 北山 慶登
敢闘賞…長田 興

第44回京都居合道大会

2017/6/25
於:京都市立武道センター内武徳殿

<段外の部>
優勝…元家 涼歌
3位…吉岡 あや音
優秀賞…上田 将之
奨励賞…田中 智也 河村 拓
<初段の部>
優秀賞…日笠 倫太朗 岩脇 健人
奨励賞…山本 恭平
<二段の部>
準優勝…勝田 裕哉
3位…川本 卓範 豊原 祐未
優秀賞…河野 将大 見崎 貴史
奨励賞…松田 大輝
<三段の部>
3位…伊吹 莉奈
<四段の部>
優勝…51代橋本 義彬さん
<六段の部>
優勝…42代ブライヤー・ボウさん

第41回東北日本居合道大会

2017/5/28
於:新潟県燕市体育センター

<初・無段の部>
準優勝…日笠 倫太郎
3位…南川 友里絵
<二段の部>
準優勝…川口 貴浩
<七段の部>
特別優秀賞…36代浅岡 惠美さん
優秀賞…23代奥山 剛さん

第55回全国居合道高知大会

2017/4/16
於:南国市立スポーツセンター

<段外男子の部>
優勝…日笠 倫太朗
<二段男子の部>
優勝…勝田 裕哉
3位…見崎 貴史
<二段女子の部>
優勝…田中 寛子
準優勝…豊原 祐未
<三段女子の部>
優勝…伊吹 莉奈
<四段男子の部>
優勝…51代橋本 義彬さん
<五段男子の部>
準優勝…44代栗林 尚史さん
<六段男子の部>
優勝…42代ブライヤー・ボウさん

第25回大和郡山お城まつり居合道大会

2017/4/9
於:大和郡山市矢田総合公園アリーナ

<段外の部>
優秀演武賞…南川 友里絵
<初段の部>
優秀演武賞…伊藤 幹也
<二段の部>
3位…豊原 祐未
優秀演武賞…田中 寛子
<三段の部>
優勝…伊吹 莉奈
<四段の部>
準優勝…51代橋本 義彬さん
<六段の部>
優勝…42代ブライヤー・ボウさん
3位…39代森 涼平さん

Copyright © 同志社大学体育会居合道部 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.